Как быть, если родственники хотят взять на меня кредит?

Здравствуйте. Подскажите как себя обещопасить в след.ситуации... Родственники мужа хотят взять кредит на свои нужды,но т.к. из них никто не работает официально,они хотят оформить на меня. Обещают платить его сами .

Поможет ли расписка от них о том что они обещают платит или какими способами можно себя подстраховать.

Зп у меня не большая ,в случае чего я просто не смогу расчитаться. Вроде и им помочь хочется ,но и себя не обречь на долги.

, Элла, г. Невинномысск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Элла, Вы никак себя не застрахуете, раз у родственников плохая кредитная история, о Вас они будут думать в последнюю очередь. Заставить их платить кредит, который Вы оформите на себя, невозможно. Соответственно откажите, если не можете по понятным причинам отказать прямо — сообщите, что Вам не дают кредит, выяснилось, что раньше были платежи не в срок и тоже кредитная история испорчена. Поверьте, Вы стоите в шаге от неприятностей, сколько таких неразрешимых историй в практике…

Добрый день! Хочу дополнить. Помогаю сейчас другу. Взял кредит для сестры (на бизнес, она прогорела). Банк взыскал тело кредита плюс проценты — это в 2015г. В этом году он погасил задолженность, взяв еще один кредит. Сверх этого банк в прошлом месяце подал иск на договорную неустойку в 10 раз превышающую сумму кредита.

Подумайте — оно вам надо? можно и родственников и деньги потерять.