ИП с лицензией "сестринское дело" может ли брать медсестер в штат?

Добрый день! я медсестра, открыла ИП в 15 году, в этом году получила медицинскую лицензию по сестринскому делу. Могу ли я брать в штат медицинских сестер, администраторов,бухгалтера и курьера? Если нет, то на какие правые документы можно сослаться? А если да, есть ли особенность приема на работу медицинского персонала для ИП?

, Вера, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Согласно законодательству Вы вправе вступать в трудовые правоотношения с гражданами, т.е. работниками, это прямо предусмотрено законом.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Т.е. выступать в роли работодателя, с правами и обязанностями установленными в статье 22 Трудового кодекса РФ.

Могу ли я брать в штат медицинских сестер, администраторов, бухгалтера и курьера

Соответственно путем заключения трудовых договоров с гражданами, Вы вправе в порядке статьи 65 Трудового кодекса РФ и статьи 57 Трудового кодекса РФ оформить с ними трудовые правоотношения.

Статья 16 Трудового кодекса Рф:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Также возможен и вариант заключения договоров гражданского правового характера (ГПХ), но здесь важно, чтобы они не подменяли собой  фактические трудовые правоотношения, что запрещено законом.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Дополнительная информация по различиям договора ГПХ и трудового договора по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности  (Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»)

Закон никаких отдельных требований и ограничений для индивидуальных предпринимателей при приеме на работу сотрудников не устанавливает. Прием на работу ИП ничем не отличается от приема на работу любой организацией.

Для трудоустройства, Вам необходимо заключить с работниками трудовой договор. Также необходимо оформить все кадровые документы (трудовой договор, приказ о приеме на работу, ознакомить с должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, заполнить трудовую книжку и т.д.). После оформления сотрудника, Вам необходимо передать данные в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Обязательна уплата взносов в фонды и налоговую за каждого сотрудника.

Вы как работодатель будете обязаны заводить карточки на работников, утверждать штатное расписание, книга по учету трудовых книжек, табель рабочего времени, график отпусков, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка и другие, то есть соблюдать все требования трудового законодательства.