Что делать, если увеличился размер суммы за заказанный товар, который не был уплачен?

Заказывали косметику на 750 р . Забыли оплатить . Через 2 года приходит квиток в котом сумма долга пеня и расходы на взыскание. В общем 3500р.

Понятно что к сумме о расходах на взыскание должен быть документ который будет доказывать о том что эти деньги "ровно тысяча рублей ноль копеек" ушли на траты по моей вине . В таком случае насколько уместно на документе о взыскании долга вообще писать о каких то расходах, ведь это напрямую расценивается как мошенничество без соответствующих обьяснений. Кто то захотел шлепнул тебе тысячу рублей ты пошел на эти реквизиты и ее заплатил. А если сто тысяч напишут какие то там дяди с тетями беспочвенно? Понятно что есть пеня - неустойка . Никаких вопросов. Но какие расходы на взыскание ? Бумагу и чернила на котором этот долг пришел?

, саша, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Саша!

Если Вам просто пришла квитанция от продавцов косметики в которой указаны, в том числе и расходы на взыскание, то так как Вы с ними не согласны, Вы эти расходы на взыскание платить не обязаны. Если бы было судебно решение о взыскании с Вас расходов то в таком случае Вам бы пришлось оплатить. А в данном случае расходы на взыскание это сумма определенная по своему усмотрению продавцом косметики с которой Вы можете не соглашаться.