Оплата проезда сопровождающего военного пенсионера в госпиталь

Отец ветеран ВС, ветеран боевых действий, подполковник , выслуга лет в календарном исчислении 28 лет. Проходит лечение в военном госпитале г.Москва, проживает в Тамбове. Имеет первую группу инвалидности. Ему военный комиссариат оплачивает проезд к месту лечения и обратно. Он нуждается в сопровождении на лечении, но сопровождающему не оплачивают проезд.Должны ли оплачивать проезд сопровождающему или нет?

, Максим Геннадьевич, д. Выползово
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вам необходимо обратиться в отдел соцзащиты вашего района.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ», N 76-ФЗ | СТ. 20

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

3. Лицо, сопровождающее военнослужащего, который следует в медицинскую организацию или санаторно-курортную организацию, в отпуск по болезни, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, или членов семей военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, следующих в медицинские организации или санаторно-курортные организации, если необходимость сопровождения признана заключением военно-врачебной комиссии, имеет право на проезд на безвозмездной основе к месту лечения (использования отпуска), избранному месту жительства и обратно на основаниях, установленных для сопровождаемого.

Максим Геннадьевич
Клиент, д. Выползово

Эту статью я читал. Меня интересует имеет ли право сопровождающий военного пенсионера на оплату проезда и в каком случае.

да, имеет, прочтите выше.