Как доказать вину человека в отношении убийства?

Представим ситуацию.

Я прокурор. Было совершено преступление 10 мая, в парке в 11 вечера. Жена убила мужа тупым предметом (молотком), на котором не было её отпечатков. Мотив таков: не хотела делить нажитое имущество при разводе. Был один свидетель-Вова, который слышал крики.

Камеры зафиксировали её вместе с мужем, гуляющими по парку. Время убийства и время того как она убегала уже одна, совпадало.

Доказать, что жена виновна.

, Анастасия, автодорога. Чита-Забайкальск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Чтобы доказать что жена виновна в смерти мужа необходимо представить в суд все уже перечисленные Вами доказательства, то есть заключение экспертизы о том что муж умер от удара тупого предмета, время смерти, сам молоток, показания свидетеля Вовы который слышал крики, записи видеокамеры, также нужно допросить свидетелей которые могли бы пояснить что действительно у жены был мотив для убийства мужа, что она высказывала что не хочет делить имущество.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анастасия, согласно ст. 81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

В данной ситуации, кроме вышеперечисленного, следователю необходимо изъять молоток, одежду трупа и одежду жены, по молотку провести генетическую экспертизу установить наличие потожировых желез жены и кровь трупа, по одежде жены провести такую же экспертизу с целью установления крови трупа на одежде.

отмечу, что указанные экспертизы назначаются в первые 15 суток с момента обнаружения трупа.