Расторжение брака в судебном порядке при наличии общего ребенка

Собираюсь развестись с мужем. У нас с ним общий ребенок. Ему сейчас 3 месяца. В тот момент когда я буду подавать на алименты, я могу запросить алименты в твердой денежной сумме 10000 руб на ребенка и на меня в размере 5000 руб , учитывая то что муж безработный , состоит на учете в центре занятости? И до какого времени муж должен платить на меня алименты?

, Ксения Качура, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте.

В силу ст.83 Семейного кодекса РФ, если плательщик алиментов не имеет заработка или если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, которая рассчитывается кратно величине прожиточному минимуму в регионе проживания ребенка. Поэтому основания для алиментов на ребенка в твердой денежной сумме у Вас имеются.

Что касается алиментов до 3-летнего возраста на свое содержание, то в соответствии со ст.90 СК РФ они взыскиваются с бывшего супруга, если он обладает для этого достаточными средствами.