Доверенность от лица психически нездорового лежачего больного

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить доверенность на совершение ремонта в квартире (установка газового оборудования), собственником которой является психически нездоровый лежачий больной. Признавать человека недееспособным ради газовой плиты я не готова. Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Москва
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Так, если он не признан официально недееспособным, то он является, соответственно, дееспособным.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Соответственно, раз он не признан, то вполне может подписать Вам доверенность.