Решение суда о взыскании задолженности по кредиту на косметику

Здравствуйте! моей маме 4 года назад навязали кредит в лайф косметик. сначала ей предложили пройти песплатную процедуру, после чего стали навязывать кредит всеми возможными способами. После чего под влиянием сотрудников Мама подписала договор, но ни процедур ни какой косметики она не видела. Выплачивать кредит она не стала, улёт денег на ветер не каждый бы стал выкидывать. Писала заявление на расторжение договора, в ходе чего ответа на это не было. Спустя какое то время банк отдал документы компании ЭОС которая только через 4 почти года стала подавать в суд, 21 числа был суд и принял решение, объясните пожалуйста решение суда и как правильно написать возражение. Что бы перекинуть обязательства выплат на гражданина Филиппова директора косметики лайф

  • 445736D5-8C6C-40BD-B988-27CBDCB8BC5B
    .jpeg
, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

В данном случае подавать возражения не имеет смысла, поскольку решение уже принято. Если решение не заочное, то Ваша мама вправе подать на него апелляционную жалобу. Прежде чем подавать такую жалобу стоит подать в суд заявление о составлении полного текста решения, т.к. оно принято в «краткой» форме.

При этом есть свои нюансы по сроку обжалования решения. По общему правилу этот срок — 30 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Если дело рассматривалось в упрощенном порядке (без вызова сторон), то согласно п. 8 ст. 232.4. Гражданского процессуального кодекса РФ решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.

В общем стоит смотреть решение и материалы дела, чтобы понять перспективы. Но точно скажу, что

перекинуть обязательства выплат на гражданина Филиппова директора косметики лайф

Мария

вряд ли удастся, т.к. обязательства Вашей мамы перед банком имеют самостоятельное основание, не связанное напрямую с договором по косметическим услугам.