Что делать побазам машина чистая, а эксперт дал заключение что номера на несены кустарным способом

Здравствуйте.Купил я машишу нисан навара в другом городе.Пробил ее повин номеру по гос.номеру машина чистая, так же пробил владельца машины все чисто. Купил данное авто. И пригнал к себе в город. Стал ставить на учет меня сотрудниг гаи отправляет на экспертизу. После чего я делаю экспертизу там мне дают бумагу что все номера вин нанесены кустарным способом. Экспертизу проходил куда отправини из отдела полиции. Что теперь мне делать машина 2006 года выпуска.

, Семен, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У вас 2 варианта:

1. Если Вам машина не нужна, то расторгать договор на основании ст. 450 ГК РФ, поскольку экспертиза показывает, что VIN номера не родные. При этом желательно получить отказ ГИБДД письменный.

2. Получать отказ ГИБДД опять же и пытаться обжаловать в порядке ст. 218 КАС РФ. В суде можно опять же просить экспертизу с вопросом, а VIN номера родные или нет. И через суд пытаться поставить машину на учёт.

похожий пример практики, причем в пользу заявителя

В силу токования положений Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, а также разъяснений о порядке проведения регистрационных действий с автомашинами, маркировочные обозначения которых подверглись изменениям, данным Министерством внутренних дел Российской Федерации, подлежит отказу регистрация транспортного средства, когда признаки сокрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортное средство организациями-изготовителями, впервые обнаруживаются непосредственно при проведении сотрудником регистрирующего органа осмотра транспортного средства, предшествующего регистрационным действиям, без экспертного заключения и постановления следователя… Данная правовая позиция согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N АКПИ14-655.

http://sudact.ru/regular/doc/g...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

Да, ситуация получается неприятная для Вас. Дело в том, что Приказом МВД РФ №399 от 26.06.18 были утверждены «Правила государственной регистрации автомототранспортных средств...», в которых

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
...обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство <3>, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

В такой ситуации, если выводы экспертизы у Вас не вызывают сомнений, надо обращаться к продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате им средств за машину, поскольку пользоваться и распоряжаться ею без регистрации Вы не сможете, а продавец скрыл от Вас существенную информацию при продаже машины, зная об этом, Вы бы не купили такое авто, такое право у Вас есть в силу положений ст. 450, 451 Гражданского Кодекса РФ.

Ну а если Вы полагаете, что экспертиза ошиблась с выводами, можете получить на руки письменный отказ ГИБДД в регистрации авто и обжаловать его в суде, а там уже просить назначить повторную экспертизу для более тщательной проверки факта изменения заводского идентификационного номера машины.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Семен, день добрый.

Для начала надо с полицией разобраться, что не Вы переделывали номерные агрегаты, а купили уже такое авто. В отношении Вас будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.327 УК РФ.

Далее надо свою заказать экспертизу (дополнительную) экспертизу, потому что доверять экспертам от полиции это сомнительная история, так же Вы сами можете ознакомиться в отделе у сотрудника, у которого материалы дела с выводами эксперта, хотя бы приблизительно. Далее расторгать договор с продавцом. Забирать деньги.