ДТП при уходе от лобового столкновения с двигающимся по моей полосе движения авто

В результате дтп на встречке, с тем же от кого уходил.

Подробнее..

Утро. Сумерки. Сильный ветер, сильный снегопад, буран. Температура ночью 0 гр., утром -8-10 гр. Очень плохая видимость. Скорость не более!! 40 км/ч. Двигаюсь в своей полосе, ближе к центру дороги. Вижу впереди две пары фар, во всю ширину проезжей части. Думаю что кто-то совершает обгон и надо дать ему возможность завершить манёвр. Убираю ногу с педали газа, авто замедляется.

Через секунды вижу на своей полосе движения автомобиль, едущий мне на встречу. Едет он правее моей траектории движения, т.е. ближе к моей обочине. Расстояние между нами примерно 10-15 метров. Оценить его скорость не представляется возможным. Уходить в кювет не вариант т.к. совершенно не видно что там, да и он ближе к обочине. Оставаться в своей полосе, тормозя в пол - гарантировано получить фронтальный удар, т.к гололёд, остановиться не успел бы никто. Ухожу на встречную полосу. Мой визави следует туда же. Торможу в пол. Результат выше. Люди целы, машины пострадали. Тот кто ехал позади горе водителя и видя его движение по встречке, заблаговременно остановился метрах в 40 от нас. Для меня встречная полоса была свободная, мог бы спокойно завершить манёвр.

Инспектор ДПС на месте ДТП определяет обоюдное по пункту 9.1 ПДД. В объяснении я указал причину по которой выехал на встречную полосу.

Другой участник ДТП не отрицал что ехал по встречной. Инспектор ДПС отказался выслушать показания свидетеля, того который ехал за вторым участником ДТП и видел всё своими глазами. Свидетель готов дать показания в суде.

Хочу оспорить п.9.1 вменяемый мне, т.к. согласно ст. 26.1 КоАП РФ инспектору ДПС необходимо было принять во внимание все обстоятельства проишествия при определении виновности участников ДТП.

Как мне действовать?

Ходатайствовать начальнику ГИБДД о пересмотре определения инспектора ДПС? Или сразу в суд?

, Вадим, г. Кемерово
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день!

На мой взгляд, наиболее эффективно будет оспаривание именно в суде, поскольку вероятность на положительное решение от вышестоящего должностного лица, крайне мала.

На основании пп.3 п.1 ст. 30.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Рекомендую в подобных вопросах сразу прикладывать скан имеющегося постановления, для более четкого ответа на Ваш вопрос (возможно предварительно обезличив).

Для более подробной консультации и/или составления процессуальных документов Вы можете обратиться в чат к любому юристу проекта для оказания платных услуг.

С уважением, Константин.

Вадим
Клиент, г. Кемерово
Константин, спасибо за ваш ответ.
В постановлении ничего не понять, т.к. написано оно через копирку. Завтра еду в ГИБДД за справкой о ДТП. Потребую предоставить оригинал чтобы сделать фотокопию.
Вадим
Клиент, г. Кемерово
Разобрал заковырки в постановлении.
Ст 12.15 ч.1 КоАП РФ.
Да, и…
В копии постановления подчёркнуто «оспариваю» в строке <наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание оспариваю/не оспариваю>
Думаю, что на оригинале постановления «оспариваю» будет зачёркнуто из-за несовпадения строк при написании под копирку. Это сделал инспектор ДПС, по тихому, ни коим образом не предупредив меня о важности этой строки.