Можно ли удалить данные из ИЦ по УД, если я собираюсь поступать в МВД?

Здравствуйте! Я собираюсь поступать в МВД, но есть одна проблема. Я в 14 лет привлекался к уголовной ответственности по статье 158.ч2., но дело закрыли по примирению сторон. Сам я виноват не был, меня подставил мой друг, а его отмазали родители. На даный момент мне 17 лет. Могу ли я как то удалить данные из ИЦ, чтобы пойти учиться в МВД, а после и работать?

Или надо возобновлять дело по самооговору?

Больше ни куда не привлекался, характеристики от соседей и с места учебы положительные. С учета сняли за хорошое поведение. Даже говорили, что не верят, что я совершил это приступление.

Как мне быть в этой ситуации??

Из родственников тоже ни кто не привлекался ни где.

Если возобновлять дело, то у меня есть свидетель который в тот день был со мной и это зафиксировали камеры с места приступления.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Светлана Быкадорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Владимир, к сожалению, как показывает судебная практика, сведения из базы ИЦ можно убрать через суд только в случае, если они внесены туда ошибочно или незаконно. Таким образом, теоретически, если Вы уверены в своей правоте и силах в том, чтобы доказать свою невиновность, Вам необходимо добиться отмены вынесенного в отношении Вас решения по реабилитирующим основаниям, а затем обращаться с иском в суд об изъятии сведений из ИЦ. Практически, могу сказать, что шансы равны практически 0. Увы. Доказать, что 3 года назад в отношении Вас было совершено незаконное уголовное преследование, практически невозможно. Кроме того, при прекращении уголовного дела, Вы, вероятно, под протокол заявили о том, что вину признаете, в содеянном раскаиваетесь… Удачи Вам.