Устранение нарушений при аренде нежилого помещения

Добрый день. Заключен договор аренды нежилого помещения с КУГИ в 2007 г. Потом заключили доп соглашение о продлении договора. Т.е. до 2015 г. Нов договоре есть пункт, что если арендатор продолжает пользоваться объектом после истечения срока договора при отсутствии возражений, договор считается возобновленным на неопределенный срок. Но в 2015 г. КУГи расформировали и теперь у нас КИО. Мы в 2015 подали заявление в КИО о продлении договора, так как у нас помещение находится не в соответствии. Так мы не одни арендаторы в данном помещении (нас 4) и у одного из них помещение вышло за рамки границ, соответствия нет. Но мы не можем принудить другого арендатора привести его в соответствие. И в итоге сейчас к нам нагрянула прокуратура с проверкой. Что нам делать?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Не думаю, что вам нужно срочно что-то предпринимать в связи с этой ситуацией — судя по тексту договора аренды, оно у вас продлён на неопределённый срок. Поскольку арендодатель был преобразован, вместо КУГИ появился КИО, он является правопреемником предыдущего арендодателя. Если в 2015 году вы направили обращение в адрес арендодателя относительно того, что надо переоформить договор с учётом фактических площадей аренды, вы выполнили свою часть работы — дальше должен был действовать арендодатель, это ведь его собственность и он должен вносить необходимые уточнения в документы. Непонятно — что у вас будет проверять прокуратура, но результаты проверки могут ситуацию прояснить — пока же, я думаю, особо беспокоиться не стоит.