Законно ли отказывают в выкупе участка под домом без коммуникаций?

оформил жилой дом на участке лпх в росреестре, запись егрн есть. однако администрация не дает выкупить данный участок т.к. пишет что дом не жилой т.к. нет в нем коммуникаций. Законно это, без коммуникаций дом перестает быть домом и я не могу им распоряжаться?

, юрий, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Как следует из вашего вопроса, вы зарегистрировали право собственности на нежилое строение, расположенное на земельном участке с видом разрешенного использования (ВРИ) — для ведения личного подсобного хозяйства. Вы вправе располагать на указанном земельном участке нежилое строение в качестве вспомогательного, но изначально на нем должен быть размещен жилой дом. Рекомендую дооборудовать существующее строение, для придания ему статуса жилого дома, затем вызовите кадастрового инженера для изготовления технического плана дома и внесите изменения в ЕГРН. Удачи!

юрий
Клиент, г. Москва
я построил дом и оформил его как жилой. но администрация района его не признает жилым из за отсутствия коммуникаций

В таком случае нужно внимательно изучить письмо-отказ администрации и в случае противоречия его действующему законодательству обжаловать в прокуратуру или суд.