Какие нарушения условий договора поставки допустил поставщик в данном случае?

Л* 7. Покупателю, заказавшему 300 кг мясньк пол'фабрикатов и оплатившему в соответствии с договором 50% их стоимости, от поставщика поступило 500 кг яеразделанного мяса. В соответствии с приложенным сертификатом срок реализации мяса истекал через две недели.

Какие нарушения условий договора поставки допустил поставщик (количество, качество, ассортимент и др.)? Какие действия может предпринять покупатель?

, ли, г. Москва
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Ли!

Гражданский кодекс подробно регламентирует договор поставки (параграф 3 ГК РФ, ст. 506-524)

Наряду с общими обязанностями ГК РФ устанавливает для покупателя дополнительные обязанности по принятию и ответственному хранению товара. Так, в соответствии со ст. 513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота, в этот же срок должны быть проверены количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Статья 514 ГК РФ устанавливает обязанность покупателя (получателя) по ответственному хранению товара, от которого он имеет право отказаться — «когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика».

Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок. Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком. При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

Важно для себя понять какое количество и качество Вы готовы принять и от чего отказаться. Приняв решение, срочно пишите поставщику рекламацию. Удачи!