Как получить аналогичный товар при сдаче телефона в ремонт по гарантии?

добрый вечер. покупал смартфон в магазине "телефон.ру". на данный момент он начал очень быстро разряжаться, произвольно выключаться, появился люфт экрана, стала шататься кнопка home. хочу сдать его по гарантии в ремонт и получить подменный аппарат. согласно закону о защите прав потребителей, магазин обязан предоставить мне подменный смартфон с аналогичными потребительскими свойствами. вопрос: какие потребительские свойства являются основными и как составить заявление на предоставление подменного аппарата?

, Андрей, г. Тольятти
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Заявление вы составляете в свободной форме.

Иходя из анализа судебной практики, можно озвучить два понятия аналогичных свойств:

1. Основными потребительскими свойствами могут выступать наиболее общепопулярные свойства, имеющиеся во всех аналогичных товарах такого вида.
2. Основными потребительскими свойствами выступают индивидуальные свойства, имеющие значимость для конкретного потребителя.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Заявление может быть составлено Вами в свободной форме. Сошлитесь на ст. 20 Закона о защите прав потребителей и потребуйте в трехдневный срок безвозмездно предоставить Вам на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за счет продавца.

В качестве основных потребительских свойств перечислите те функции смартфона, которые являются для Вас значимыми, например: возможность выхода в интернет, объем памяти, наличие камеры и т.п., а также возможность звонков и отправки смс, что естественно.