Оформление договора аренды помещения между двумя ИП

Здравствуйте.Зарегистрировали ИП 23.11.18.Заявление на ЕНВД нам сказали не писать пока не будет договора аренды.(Т.е мы пока будем на ОСНО?) Хотим снимать помещение у ИП,который сам ведет такую же деятельность ,(как наша по ОКВД.)в этом помещении.Что нужно делать тому ИП? Закрыть свою деятельность в этом помещении и составить с нами договор аренды? И может ли он вообще сдавать нам помещение? Спасибо большое,если поможете найти ответ на наши вопросы.

, Светлана, г. Кинешма
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Не совсем понятно, для чего вашему арендодателю потенциальному закрывать ИП.

Если он является собственником помещения (или арендатором, собирается сдавать его в субаренду), то он просто заключает с вами договор, являясь при этом ИП. Коды ОКВЭД никак на этот процесс не влияют. Сдавать помещение в аренду он, конечно, может. Если для него это будет основной вид деятельности, ему просто будет необходимо в ближайшее время изменить виды деятельности, которые внесены в ЕГРЮЛ.

Если вы не подавали заявление на ЕНВД, УСН, патент, то вы на ОСНО.