Изменение меры пресечения по статье 228,1 часть 4 УК РФ

Мужа осудили по статье 228.1 ч4. Сидит в СИЗО 1,5 месяца. Дело не продвигается. При нем ничего не было, при обыске дома тоже. Раннее судим не был. Попался на этом деле впервые.Мать осталась одна с маленьким ребенком маленьким.(маленький ребенок от отчима) была зарегистрирована явка с повинной, уступки следствию. Можно ли написать ходатайство, чтоб выпустили до суда под домашний арест? Есть ли шансы, что отпустят до суда?Какие Обстоятельства могли бы поспособствовать успеху в этом ходатайство. Например потеря кормильца или подобные обстоятельства?

, Ангелина, г. Краснодар
Светлана Быкадорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Данное преступление относится к категории особо тяжкое, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 10 до  20 лет… Кроме того, является преступлением с повышенной степенью общественной опасности, совершенным против здоровья населения и общественной нравственности. Судебная практика показывает, что суды по преступлениям данной категории не  удовлетворяют ходатайства об изменении меры пресечения на более мягкую. Увы… Написать ходатайство, конечно, можно. Ссылаться на явку с повинной и сотрудничество со следствием,  положительные характеристики и семейные обстоятельства, обосновывать, что скрываться от следствия и суда не будет… Удачи Вам!

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Ангелина!

Совершенное деяние по данной части 4 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Для итоговой квалификации преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств необходимо ознакомится с делом. Маловероятно, что в ходе следствия Вашему мужу изменят меру пресечения. Есть шанс при условии, что он заключит досудебное соглашение о сотрудничестве и выполнит его в порядке главы 40.1 УПК РФ. Здесь нужна серьезная работа грамотного адвоката.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.