Кто первоочередно имеет право рассчитывать на наследство после смерти человека?

Имеет право на дом отец после смерти дочери если остались муж и дети? Который купили муж с женой одни. В котором они жили с детьми?

, Александр Пушкин, г. Барнаул
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Да, имеет право.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, важно, было ли завещание, др. нюансы.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Есть наследники которые по закону имеют право на имущество умершего, не зависимо как и кем оно приобретено. Муж, дети, отец, мать относятся к наследникам первой очереди, соответственно имущество умершей будет делится на равнозначные доли. Если вы не согласны с этим, можно обратится в суд, ссылаясь на то что к покупке жилья родители не имели ни какого отношения, приложив к этом соответствующие документы (чеки, справка по счету, договор купли продажи и т.д.)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Который купили муж с женой одни.

Александр Пушкин

В этом случае дом считается совместным имуществом, то есть 1/2 доля в этом доме автоматически принадлежит пережившему супругу, а другая 1/2 доля будет разделена между наследниками первой очереди — супругом, детьми и родителями.