Могу ли я жить в квартире покойного отца в период до 6 месяцев со дня смерти?

У отца есть квартира, моя там 1/2 доли по наследству. Умер он в сентябре. Официальную бумагу получу в апреле. Могу ли я сейчас жить в этой квартире?

, Елена, г. Пенза
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

День открытия наследства по закону — это день смерти.

Безусловно, вы можете пользоваться квартирой, даже несмотря на то, что еще не получили свидетельство о праве на наследство.

Кроме того, проживание в квартире, оплата коммунальных услуг и проч. свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Елена
Клиент, г. Пенза
Жена отца сдает эту квартиру и меня туда не пускают. Как быть?

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ).

Вы можете физически въехать в квартиру, например, поменяв замки. Вы также можете разъяснить квартирантам, что являетесь собственником и что вашего согласия на сдачу квартиры у вас не спрашивали.

Вполне вероятно, что квартиранты сами сбегут из такой квартиры.

Однако, будьте готовы к скандалам. Это может быть и вызов участкового, которому придется объяснять, что происходит.

Но и это может оказаться только началом, вполне вероятно, что отстаивать свои права придется через суд.