Могут ли требовать возврата стипендии в учебном заведении за отсутствие на учебе?

Здравствуйте! Моей сестре 19 лет, учится в колледже на бюджетной основе второй курс. На первом курсе ей выплачивали стипендию, на втором курсе стипендии нет. Месяц не ходила на учебу, планировали перевестись в родной город другое учебное заведение по той же профессии . Её куратор пригрозила ей, что если она не будет ходить на учебу, то должна будет вернуть стипендию за все время обучения и не вернут документы. Могут ли требовать возврата стипендии?

, Наркас, г. Уфа
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663, выплата стипендии прекращается с момента отчисления. Размер стипендии студентам, выплачиваемой за месяц, в котором происходит отчисление, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления.

Таким образом, максимум, что могут потребовать — это излишек выплаченной стипендии, если вы отучились не полный последний месяц, а стипендию получили за полный.

В вашем же случае все еще проще: у вас нет стипендии. Потребовать вернуть стипендию за тот период, когда вы обучались и получали ее на законном основании, не могут. Не выдать документы — тоже.