Как получить накопления участнику НИС при 20 годах выслуги?

Добрый день. Вопрос в следующем: у меня выслуга лет в календарном исчислении 19 лет. (из них 2 года служба по призыву, 10 лет служба в органах внутренних дел, и 7 лет служба по контракту в росгвардии.). до окончания контракта еще 6 лет. Могу ли я по достижении 20 лет выслуги прервать контракт, уйти на пенсию, а главное получить накопления имеющиеся на моем именном-накопительном счете, т.к. недвижимость я не приобретал. И верно ли утверждение, что 20-ка должна включать в себя только военную выслугу и никакую другую (часто путают с выслугой в органах ФСИН, МВД и пр., которая учитывается при расчете пенсии, но не идет в военную выслугу).???

, алексей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Вопрос в следующем: у меня выслуга лет в календарном исчислении 19 лет. (из них 2 года служба по призыву, 10 лет служба в органах внутренних дел, и 7 лет служба по контракту в росгвардии.). до окончания контракта еще 6 лет. Могу ли я по достижении 20 лет выслуги прервать контракт, уйти на пенсию, а главное получить накопления имеющиеся на моем именном-накопительном счете, т.к. недвижимость я не приобретал.
И верно ли утверждение, что 20-ка должна включать в себя только военную выслугу и никакую другую (часто путают с выслугой в органах ФСИН, МВД и пр., которая учитывается при расчете пенсии, но не идет в военную выслугу).???

алексей

Добрый день! Вы в структуре мвд служили как сотрудник со спец званием или состояли на воинской должности как военнослужащий мвд? Сколько вам полных лет? Вы хотите уволится при наступлении 20 лет по какой статье — по предельному возрасту или при достижении выслуги дающей право на пенсию. Ваш вопрос не так прост и требует более тщательной проработки. По общим правилам при достижении 20 лет у военнослужащего появляется право на накопления.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

Будут вопросы пишите мне в чат, через кнопку общаться в чате — подробнее проанализирую и дам развёрнутые ответы на все вопросы с ссылками на нормы закона. С Уважением…

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

На пенсию вы уйти можете, но такого основания для увольнения как «достижение 20 лет выслуги» нет.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Понятие общей продолжительности военной службы военнослужащего
включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по
контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Соответственно, права на накопления у вас не возникает.