Права ученика в начальных классах в отношении ношения школьной формы

Здравствуйте. Могли бы вы помочь мне в одном вопросе. Дочь учится во 2 классе сельской школы. Носить школьную форму в этой школе в обязанности учеников не входит. Но к дочери придираются учителя, говорят, что нельзя ходить в школу в таких брюках. Простите, что не так с этими брюками? Еще, заплетаю перед школой ей косичку, около ушей свисают небольшие локоны, которые выпадают из косички (примерно как на фото), но она их убирает за уши, так учителя сказали, если завтра придет без заколок, то ее домой отправят. Ну не может мой ребенок носить заколки, локоны небольшие и заколки их не держат, слетают, какой смысл их закалывать. Неужели действительно ребенка могут отправить домой из-за таких пустяков? Ведь дело учителей учить детей, а не воспитывать. Спасибо.

  • 27966802
    .jpg
  • 1407260757_kosa-2
    .jpg
, Ирина, с. Песчанокопское
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Сначала попробуйте поговорить с учителем, если  компромисс не получится, то напишите жалобу на действие учителя на имя директора. Никто не может запрещать ходить Вашему ребенку с такой прической.

В случае, если ребенка не будут пускать на урок или  будут несправедливо занижать оценки, можно обратиться в департамент образования или другие органы.