Документы для Арбитражного суда, если банк продал долг при банкротстве

Здравствуйте! Банк А продал своей дочерней компании Б мой долг (на это имеется документ-уведомление). Я инициировал банкротство. Но и компания Б продала долг компании В, которая также является дочерней компанией банка А, и которая находится в компании А. Как мне быть при банкротстве, если я компании А больше не должен, а должен компании В? Как здесь представлять документы в арбитражный суд?

, Макс, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Макс,

Как мне быть при банкротстве, если я компании А больше не должен, а должен компании В? Как здесь представлять документы в арбитражный суд?

Макс

Банк А уведомлял Вас о продаже долга по договору цессии (ст. 388 Гражданского Кодекса РФ)? Если да, то нужно приложить его в суд. Если на руках уведомления нет — запросите его в банке. Так как Вы привлекаете не банк а уже нового кредитора.

С уважением, Виктория Суворова.

Макс
Клиент, г. Москва

Но компания Б может меня не уведомить о компании В, так как компания Б более закрытая, чем открытая банковская компания А.
Компания В тем более будет закрытой, что и концов не найти. Считайте, что документы о переуступке прав требования не удастся заполучить ни от Б, ни от В, это не в их интересах. Как тут быть в этой ситуации?

Если от компании Б Вы сведения не получите то указывайте их, по ответу банка А.

Что значит «закрытая», если Вы пишите что все это «дочки» банка?

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Максим!

Если Вы инициировали процедуру банкротства, то должны уведомить кредитора, который Вам известен. Это не Ваша проблема, что Вас не уведомили о переводе долга. Добросовестность Вы со своей стороны выполнили. Удачи!