Что будет с долей в наследовании, если наследник не заявит о правах?

Добрый день! Скоропостижно умер брат,проживавший в 3-комнатной квартире.Прописаны и проживают в квартире жена,ее дочь со своим маленьким ребенком ,их общая дочь совершеннолетняя .И прописан ,но не проживает его сын от первого брака. Жена и дочь родная брата вступили в наследство. Сын не удосужился вступить в наследство(уважительной причины невступления нет).Нотариус сказала,что доля сына может отойти государству через два года.

, конева, г. Москва
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! нотариус дал вам не правильную информацию. Раз сын не желает принять наследство, то нет его доли. все наследство будет  между теми наследниками которые его приняли. По закону наследство может отойти государству только если никто из наследников не принял наследство.

В силу  ч.1 ст. 1151  ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформлением наследства надо заниматься во всех случаях. Нотариус вправе оформить наследство и по истечении 6 месячного срока если наследники и наследодатель были прописаны вместе. Пусть обратятся к нотариусу имея на руках выписку из домовой книги.