Могут ли жильцы дома по соседству запретить торговлю?

Есть земля возле трассы оживленной. Рядом с землей есть пару жилых домов.

Категория земель - Земли поселений (земли населенных пунктов) Под строительство комплекса торгово-сервисного обслуживания.

Вопрос - хотим устроить там выставку надгробных памятников рядом с трассой. Но как мне видится может быть жильцам из окон может вид не понравится или вообще они не захотят такое соседство. Могут ли они что либо сделать даже если земля в собственности? На какой отдаленности мы должны находиться от жилых домов? Хватит ли 50-100 метров?

, Дмитрий петров, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте!

Вопрос — хотим устроить там выставку надгробных памятников рядом с трассой. Но как мне видится может быть жильцам из окон может вид не понравится или вообще они не захотят такое соседство. Могут ли они что либо сделать даже если земля в собственности? На какой отдаленности мы должны находиться от жилых домов? Хватит ли 50-100 метров?

Понимаете здесь надо смотреть расширенную кадастровую выписку по искомому земельному участку (ЗУ).

Если у Вас там земли населенных пунктов, значит есть ПЗЗ (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ).

И что можно, а что нельзя — в принципе четко прописывается в ПЗЗ.

Касательно дороги тоже надо смотреть, там полоса отвода или что и какие ограничения (см. ст.ст.25,26 федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Важно и то, как будет организована Вами «выставка» — там будете ли строить ОКС или что?

А то, что кому — не понравиться, ясно, всех рисков не избежать.

Надо вникать.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Конечно такого вида разрешенного использования нет в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков. (Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540), но в целом, представляется, указанное Вами использование не будет нецелевым (ст. 8.8 КоАП РФ). Поэтому в этой части Вас не привлекут.

Жители могут теоретически подать иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ, но вероятность его удовлетворения равна нулю.

Других рисков я не вижу.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Теоретически могут подать иск о взыскании компенсации морального вреда, но, скорее всего, такой иск будет не обоснован, поскольку как таковых нравственных страданий и нет.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Все зависит от отнесения объекта к соответствующе зоне.

Под строительство комплекса торгово-сервисного обслуживания.

Торгово-сервисное обслуживание на мой взгляд относится к зоне объектов торговли и оказания услуг, насколько это следует из приведенной в вопросе информации.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг

Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

1. Склады хранения пищевых продуктов (мясных, молочных, кондитерских, овощей, фруктов, напитков и др.), лекарственных, промышленных и хозяйственных товаров.

6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелокооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы

http://base.garant.ru/12158477...