Подсудность иска по факту необъективного отказа в трудоустройстве

Отказ в приеме на работу, т.к. взяли своего, работавшего ранее в этой организации. Я, человек со стороны. Мне отказали по деловым качествам. Но тот, которого взяли, вообще далёк от должности(профессии), т.к. это мой знакомый. Буду судиться. Вопрос--- какой суд и платить ли пошлину, т. к. хочу компенсации за моральный вред.

, lipipa, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В районный суд подавайте заявление, ссылайтесь на положения статей 3, 64 трудового кодекса РФ. Госпошлину платить не надо, Вы освобождены от ее уплаты.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

в соответствии со статьей 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.