Как обжаловать постановление по приостановлению предварительного следствия?

Добрый день. ОВД г.Москвы вынесено решение об приостановлении предварительного следсвтия,т.к. лицо причастное к совершению грабежа не установлено. При этом было чистосердечное признание виновного. Полиция не хочет этим делом заниматься. ПОдскажите пжл как обжаловать данное постановление?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете написать жалобу в прокуратуру. Жалобу можете составить в свободной форме.

На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Ольга
Клиент, г. Москва

Была написана жалоба 17.09.18г в СК РФ, потом ее передали в СК по г.Москве, а потом передали в Межрайонную прокуратуру.  Прошло 2 месяца, но ответа так и нет. Пришел ответ из ОВД, они так же пишут, что виновное лицо не установлено. У кого мне запрашивать копию постановления о приостановлении предварительного следствия, т.к. его мне не предоставляли?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Немедленно обжалуйте прокурору, так как он осуществляет надзор за полицией и следствем

Статья 124.УПК РФ  Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

См. комментарии к статье 124 УПК РФ

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. N 69-ФЗ статья 134 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1, вступающей в силу с 4 мая 2010 г.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.