Можно ли обязать продавца заплатить за долг по ЖКХ после заключения сделки

Добрый день, сделка по купле-продаже квартиры в ипотеку была заключена 30 октября, продавец предоставил квитанцию об оплате ЖКХ за сентябрь. Ключи переданы 4 ноября, то есть в квартире в октябре я не жил. Через две недели я обнаружил в почтовом ящике платежку за октябрь на 16000 рублей. В управляющей компании я узнал, что за октябрь счет не оплачен, продавец не хочет платить, ссылаясь, что на момент заключения сделки долгов по ЖКХ не было - он предоставил оплаченную квитанцию за сентябрь, за октябрь квитанции на тот момент не было. Я же думаю, что должен платить продавец, а не я (покупатель), так как в октябре в квартире еще не жил. Кто прав?

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

момент заключения сделки долгов по ЖКХ не было — он предоставил оплаченную квитанцию за сентябрь, за октябрь квитанции на тот момент не было. Я же думаю, что должен платить продавец, а не я (покупатель), так как в октябре в квартире еще не жил. Кто прав?

Александр

Юридически обязанность по оплате коммунальных услуг возникла у Вас, как у покупателя и собственника квартиры с момента регистрации Вашего права в Росреестре. Вот от этой даты и нужно отталкиваться.

ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Соответственно до даты регистрации Вашего права, указанной в выписке из ЕГРН на квартиру обязан платить продавец, с даты регистрации это Ваша обязанность. В связи с чем были переданы ключи позднее и кто был зарегистрирован в октябре в квартире?

Александр
Клиент, г. Москва

Дата в выписке ЕГРН -1.11.18. В квартире никто не зарегистрирован, там проживали арендаторы, но в начале октября они уже выехали. Ключи были переданы позднее, так как продавец не мог это сделать раньше — мы так договорились.

Не дата получения, а именно регистрации Вашего права — если 01.11.2018 года, тогда с этого момента Вы и обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В управляющей компании я узнал, что за октябрь счет не оплачен, продавец не хочет платить, ссылаясь, что на момент заключения сделки долгов по ЖКХ не было — он предоставил оплаченную

Александр

Александр, добрый день!  Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

право собственности, в свою очередь, согласно ст. 8.1 ГК РФ возникает применительно к недвижимому имуществу с момента его государственной регистрации. До этого момента оплачивать расходы на данное имущество, в том числе коммунальные платежи должен его номинальный собственник, то есть тот, на кого зарегистрировано имущество

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Правы Вы, в виду того, что до перехода права собственности обязанность уплаты коммунальных платежей несет продавец, а у покупателя оно возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности, согласно ст. 153 ЖК РФ.

Однако, проблема взыскания с продавца коммунальных платежей Ваша только от части.

Дело все в том, что из неуплаченных средств к Вам переходит только взнос на капитальный ремонт. Остальное Вы за продавца платить не обязаны, да и требовать не в праве в виду того, что это взаимоотношения между продавцом и управляющей компанией. Именно у управляющей компании возникает право требования долга по коммунальным платежам и это требование не должно адресовываться Вам — а только к продавцу. Еще раз обращу внимание — исключением являются взносы на капремонт.

Я могу Вам посоветовать обратиться в МФЦ и получить новый код плательщика на квартиру и в дальнейшем оплачивать квитанции с новым, уже присвоенным Вам кодом плательщика.

Относительно неуплаченного взноса на капремонт: Вы можете оплатить неуплаченный взнос управляющей компании, а потом истребовать его с продавца. Остальную коммуналку ни в коем случае не оплачивайте — у Вас не будет оснований для её истребования (чтобы Вам в управляющей компании не говорили).

Александр
Клиент, г. Москва
Я могу Вам посоветовать обратиться в МФЦ и получить новый код плательщика на квартиру и в дальнейшем оплачивать квитанции с новым, уже присвоенным Вам кодом плательщика.

Сергей Данилов

Код платильщика — это тоже самое, что и номер лицевого счета?

Нет. Финансовый лицевой счет открывается на квартиру, а код плательщика присваивается конкретному лицу (собственнику/нанимателю)

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Вы не обязаны оплачивать долги по ЖКУ за бывшего собственника в силу закона.

Ч. 2 ст. 153 ЖК РФ
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, за период до возникновения прав собственности у Вас долг будет за продавцом.

Также добавлю, что с Вас могут взыскать долг за капитальный ремонт, если такой имеется (это исключение из правила, установленного в ст. 153 ЖК РФ).

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Через две недели я обнаружил в почтовом ящике платежку за октябрь на 16000 рублей.

Этот лист относится на продавца, поскольку в октябре собственником еще был продавец, поскольку сделка по купле-продаже квартиры в ипотеку была заключена 30 октября 2018.

Уточните, долг за капитальный ремонт указан в информационном листе?