Правомерен ли второй иностранный язык в общеобразовательной школе?

Здравствуйте! Может ли ребенок отказаться от второго иностранного языка, который предлагает школа, т.к. уже изучает второй иностранный в языковой школе, но не тот, который предлагают в общеобразовательной? Ребенок может предоставлять сертификаты об окончании каждого курса из языковой школы, т.к. ежегодно сдает там экзамен. Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Этот вопрос нужно решать непосредственно со школой, так как образовательные организации обладают автономией в вопросах образовательного процесса:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Всего Вам наилучшего!