Нужна ли доверенность от отца иностранца на вывоз ребёнка в ЕС или в страну его проживания?

Добрый день, подскажите, почему в посольстве требуют доверенность на вывоз ребёнка в ЕС и в страну проживания отца, если отец гражданин ЕС, у матери есть вид на жительство в Европе. Отец никуда не обращался и не запрещал. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Это РФ не требует согласия для выезда ребенка:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

А страны въезда вполне могут требовать доверенность.

Всего Вам наилучшего!