Смогу ли я забрать сына к себе в данной ситуации?

Добрый день! У меня от гражданской жены четырёхмесячный ребёнок. Мы разошлись, она живёт вместе с пьющей матерью и её сожителем. Официальных доходов нет, перебиваются случайными заработками. Ребенка подсадили полностью искуственное кормление. Ребёнок прописан у меня. Он гражданин РФ, они граждане ЛНР. От пособий мать моего ребёнка отказывается. Живёт в нищете и страдает ребёнок. Хочу забрать сына, пока она незаконно не пересекла границу и исчезла. Могу ли я это сделать? Я очень переживаю зп судьбу своего сына

, Артём, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Вы пишите:

Хочу забрать сына, пока она незаконно не пересекла границу и исчезла. Могу ли я это сделать? Я очень переживаю зп судьбу своего сына

В соответствии со ст. 65, 66 СК РФ вопросы воспитания и проживания ребенка решаются по соглашению между родителями. При отсутствии такого соглашения (не зависимо устного или письменного) споры по месту проживания ребенка решаются в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если вы обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, вам придется доказывать 2 момента:
— что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка
— что проживание ребенка с матерью опасно для ребенка.

При споре о месте жительства ребенка такого возраста суд будет исходить их того, что малолетний ребенок не должен быть разлучаем со своей матерью, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства. Эти «исключительные обстоятельства» должны быть близки к основаниям лишения/ограничения родительских прав. То, что вы указываете — нищета, отсутствие заработка, пьющая мать сожителя — нужно доказать. Для этого вы можете обратиться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о проверке условий проживания ребенка, о ненадлежащем уходе за ним. Как правило, чтобы добиться передачи ребенка такого возраста отцу нужно, чтобы мать ребенка была с явными «дефектами» — вела асоциальный образ жизни, состояла на учете нарколога или психиатра и т.п. Если мать отказывается от пособий и алиментов, это можно рассматривать как неисполнение обязанностей по содержанию ребенка (ч.1 ст. 5.35 КоАП). Если мать ребенка удастся привлечь по этой статье — ваши шансы возрастут, но ребенка от вас могут изолировать.

По поводу перемещения ребенка за пределы России вы можете обратиться в Пограничную службу ФСБ или в МВД с заявлением о несогласии на выезд ребенка, в таком случае ребенок не сможет пройти пограничный контроль.

Если реальной опасности жизни и здоровью ребенка нет, целесообразно стараться общаться с ребенком как можно больше, заниматься его здоровьем и развитием, чтобы позже обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и у вас были доказательства вашего участия в жизни ребенка, а с самим ребенком были установлены близкие отношения. Но конечно с таким иском можно обратиться и сейчас, но добиться передачи ребенка вам будет очень сложно. Вы вообще видите ребенка? Проще установить порядок общения с ребенком, чтобы встречи носили регулярный характер.

Буду рад вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев