Как можно получить консультацию для земли сельхозназначения?

Предприятие имеет лицензию на недропользование (добычу песчано-гравийных пород). Недра залегают на участках земель сельхозназначения в пределах горного отвода. Предприятие выкупило у частных лиц, эти земельные участки себе в собственность, для целей недропользования, но согласно проекта отработки недр и плана развития горных работ, переводит эти участки из категории земель сельхозназначения в земли промышленности по этапно. Временно не нарушенные горными работами земельные участки, разрешают использовать под выпасы скота и сенокосы местному населению. Инспектор Россельхознадзора усмотрел в этом нарушение земельного законодательства, в том что: земли сельхозназначения используются, почва истощается, закустаривается, зарастает сорной травой, т.е. если бы все эти земли сразу перевели бы в земли промышленности, то ему было бы всё равно, а так грозит крупным штрафом, вплоть до банкротства и закрытие предприятия малого бизнеса.(величина штрафов этому будет способствовать) Как Быть?

, Виктор, г. Чита
Сергей Мажуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор,

Согласно статье 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Следует отметить, что согласно 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», допускается принудительное изъятие таких участков в случаях, если их использование снижает плодородие почвы или наносит вред окружающей среде.

Другое основание изъятия — неиспользование по целевому назначению в течение 3 и более лет подряд с момента выявления такого факта.

В вашем случае можно порекомендовать соблюдать обязанности, установленные действующим законодательством, возможно путем привлечения на эти участки арендаторов.