Возможно ли не платить за штраф по сроку давности?

Здравствуйте лишение прав, на 1,5года,и штраф 30тысяч,прошло два года хотелось бы вернуть права, но штраф неуплачен. Возможно ли не платить по сроку давности?

, Анастасия, г. Барнаул
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня!

Ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ :

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Но есть и часть вторая этой же статьи 31.9 КОАП РФ

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Так что лучше оплатить один штраф, чем еще и по другой статье, указанной моим коллегой.