Увольнение с военной службы

Добрый день, встал вопрос об увольнении из рядов ВС РФ. Я капитан, выслуга календарная 18 лет, льготная 24, в части проводят ошм, моя должность сокращается 1 декабря , приказ о назначении на равнозначную в др в/ч уже издан,30.11.18 обещают исключить из списков части Соответственно так как назначили по ОШМ уволить не захотели Контракт заканчивается 24.06.2019 г, должность на которую назначили находится за полярным кругом со сроком службы 3 года, туда ехать я не имею желания, отпуск за 2018 год не отгулен в размере 30 суток, ввк не проходил, атестации не проходил, ипотечник- свидетельство выписано и в пути Вопрос в следующем, какие законные методы я могу применить чтоб не убывать к новому месту службы, если это возможно, как потянуть время, бесед с командованием новой части пока небыло, дальнейшие из планы мне неизвестны Как правильно уволится по концу контракта, те 24.06.18

Уточнение от клиента

Я понимаю что не убывать мне не получится- приказ я обязан выполнить, просто командование не сможет сразу отправить меня туда, место труднодоступное, меня направят в упраление в/ч в г Архангельск, а вот тут я и хочу попытаться остаться, а затем уволится

Как мне действовать правильно

, Ilya Nazarov, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья! Проанализируйте норму Указа 1237 статья 15:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Нет ли чего либо подходящего? Может быть жена военнослужащая?
Приказ надо выполнять — это Вы правильно мыслите.

Ilya Nazarov
Клиент, г. Москва

нет, этих оснований у меня нет

30.11.18 обещают исключить из списков части

Конечно, срок слишком мал, чтобы что-то предпринять, но, например, почему Вы не прошли ВВК на предмет годности к службе в местностях с неблагоприятными климатическими условиями? Это одно из условий должно быть. Почему не направляли на ВВК?

Отказывайтесь без прохождения ВВК — это условие не выполнено?