Предусмотрена ли замена оборудования по 44-ФЗ?

Добрый день. выйгран тендер по 44фз,прописали оборудование в спецификации которое не можем поставить. пытаемся пересогласовать на аналогичное оборудование с такими же хар-ками с заказчиком- он отказывается, мотивируя возможность замены только в случае снятия с производства ранее указанных товаров. на каком основании можем заменить оборудование?

, Арсений, г. Фурманов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Арсений. Согласно ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ при исполнении контракта допускается поставка товара с улучшенными характеристиками. Если есть такая возможность, то можете предложить заказчику поставку такого товара. При этом такое изменение допускается только с согласия заказчика.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Арсений.

Согласен с коллегой. Оптимальным вариантом в вашем случае будет предложить заказчику поставить товар с улучшенными характеристиками.

В аналогичном товаре всегда можно найти характеристику, которая является улучшенной по отношению к товару, указанному в контракте.

Если необходимо, могу помочь с составлением письма-предложения заказчику по данному вопросу. Для этого — обратитесь ко мне в чат.