Можно ли обжаловать судебную экспертизу в данной ситуации?

Судебный эксперт дал заключение с нарушением ФЗ 73 о госуд суд экспертн деятельности в РФ, с нарушением Единой Методики определения ущерба, ответчик ходатайствовал о признании экспертного заключения недопустимым доказательством с правовым обоснованием и повторным назначением судебной экспертизы, суд отклонил вышеуказанные ходатайства, можно ли пожаловаться на эксперта, если можно то в какой орган, и есть ли шанс назначить судебку в апелляционной инстанции?

, Juli, г. Железногорск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При указанных Вами обстоятельствах в апелляционной жалобе Вам стоит ссылаться на порочность такого доказательства как заключение судебной экспертизы и просить суд апелляционной инстанции:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Назначить по делу повторную/дополнительную экспертизу (с указанием вопросов и экспертного учреждения).

Шанс назначения экспертизы во второй инстанции невелики, хотя это зависит от обоснованности ходатайства.

ответчик ходатайствовал о признании экспертного заключения недопустимым доказательством с правовым обоснованием и повторным назначением судебной экспертизы

Juli

На будущее: при несогласии с экспертным заключением свое ходатайство лучше обосновывать другим заключением (чем-то вроде рецензии на заключение судебного эксперта), если, конечно, ошибки в заключении судебного эксперта не явные и для их выявления не требуется специальных познаний.

Пожаловаться на эксперта можно в СРО, в которой он состоит, а также в Минюст, в реестре которого он должен значиться. Однако, с учетом того, что суд первой инстанции признал заключение судебного эксперта надлежащим доказательством перспективы жалоб небольшие.