Как правильно оформить бумаги для совместного проживания ребенка с матерью?

Если живем в гражданском браке и есть малолетний общий ребенок , как сделать бумагу , что ребенок будет проживать с матерью , чтобы отец не мог забрать ребенка от матери

, Эльвира, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

Вопрос решается либо путем заключения соглашения об определении места жительства ребенка, либо в судебном порядке.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами и порядок общения ребенка с отцом. По Семейному кодексу (пункт 2 статьи 65) можно заключить соглашение, но санкций за его нарушение не предусмотрено, поэтому нужно именно решение суда. При неисполнении решения суда о месте жительства ребенка, возможно возбуждение исполнительного производства и принудительное исполнение решения силами судебных приставов.

Такие дела рассматривает районный (городской) суд при участии органа опеки, иск подается по месту жительства ответчика, в случае дополнения его требованием о взыскании алиментов — по выбору истца, по его месту жительства или месту жительства ответчика.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев