Обязан ли я платить налог от возмещения вреда, причиненного имуществу?

Произошло затопление моей квартиры, в связи с чем был причинен имущественный ущерб. Была проведена независимая экспертиза за счет собственника квартиры. Застройщик ответственность за эту ситуацию взял на себя и возместил ущерб.

Между застройщиком и собственником было подписано соглашение о возмещении вреда причиненного имуществу собственника жилого помещения, в котором отражена стоимость ремонтно-восстановительных работ, а также стоимость некоторых поврежденных предметов находившихся в квартире. Общая сумма составила 115 000 руб. После этого застройщик подает в налоговую справку НДФЛ с данной суммой (115 тыс. руб. ) и теперь налоговая обязывает собственника заплатить налог с данной суммы в размере 14950 руб. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

  • Соглашение
    .pdf
  • притензия
    .doc
, Рамиз, г. Пенза
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Рамиз ! Нет платить собственник ничего не должен. Давайте рассмотрим вопрос подробнее:

Что касается НДФЛ, то при налогообложении учитываются все доходы, полученные в денежной или в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды (п.1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода, учитываемая в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст.41 НК РФ).

Возмещение ущерба не приносит собственнику никакой экономической выгоды, так как виновная сторона лишь компенсирует собственнику расходы, связанные с восстановлением поврежденного имущества или с погашением убытков. Поэтому НДФЛ с суммы возмещения ущерба (при условии его документального подтверждения) не облагается, причем независимо от того, выплачена ли такая компенсация по решению суда или по соглашению (Письмо ФНС России от 27.08.2013 N БС-4-11/15526).

Если у Вас остались какие бы то ни было вопросы обращайтесь !

С уважением Александр Иванович !

Рамиз
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ. Какие дальнейшие действия предпринимать собственнику? Написать претензию в адрес застройщика? Потому что в налоговой ссылаются на то что справка НДФЛ уже подана застройщиком и сделать они ничего не могут, нужно чтобы застройщик подал уточняющую декларацию в налоговую.

Да без условно! Собственнику необходимо направить претензию, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении,. К слову (если застройщик «упрется») можно рассмотреть и вариант с оплатой налога, и последующего взыскания его (налога с застройщика) в  судебном порядке (регресс) с приложением всех имеющихся доказательств.