Можно ли принять на работу в школу сторожем человека с погашенной судимостью?

Можно ли принять на работу в школу сторожем человека с погашенной судимостью по ч. 3 ст 224 УК РФ. Спасибо.

, Наталья, г. Оренбург
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ

Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжестии преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности

В Вашем случае гражданин имел судимость за преступление против общественной безопасности небольшой тяжести (согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса РФ). Из этого следует, что он может быть принят на работу в школу только при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске его к соответствующему виду деятельности.