Законна ли установка данных сооружений и каковы последствия?

Добрый день, на берегу Охотского моря установлен рыбацкий домик (без фундамента, деревянного типа). В домике находится маленькая печь, два спальных места и небольшой столик. Домик используется для проживания в период лова рыбы. Располагается домик на удаление около 20 метров от линии наибольшего прилива. Подскажите пожалуйста, на сколько закона установка таких сооружений на берегу моря?

, Иван, г. Магадан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса  РФ. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы:

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

8. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.