Могу ли я отказаться от прохождения повторной мед комиссии?

Здравствуйте, прошёл в сентябре мед комиссию, в итоге по двум актам - негоден, первый акт по уху и другой акт от невропотолога по диагнозу с рождения, теперь мне говорят нужно ехать на областную мед комиссию в другой город, и неделю там проходить, по идеи могу ли я отказаться? или просто забить т.к. у меня работа, и недавно умер родственник, и должно ли это как то оплачиваться? т.к. неделю в другом городе

, Константин, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

Любое решение городской (районной) призывной комиссии об освобождении от призыва на военную службу подлежит утверждению комиссией областной (или краевой, республиканской, в зависимости от субъекта).

Утверждение производится после рассмотрения личного дела призывника врачами областной призывной комиссией, это мероприятие называется контрольным медицинским освидетельствованием (КМО). КМО может быть заочным, когда исследуют только Ваши документы, а может быть очным, когда в областной военкомат вызывают самого призывника, и врач осматривает его лично. Как правило это происходит в случаях, когда врач сомневается в правильности поставленного диагноза.

Вот туда-то Вас и вызывают. Если Вы согласитесь на эту процедуру, Вас должны доставить в облвоенкомат (возможна ситуация, когда Вы сами должны будете туда добраться за свой счет, при этом Вам обязаны будут все это компенсировать), где Вас осмотрит врач, по профилю которого вы получили освобождение. Если он подтвердит Вашу негодность — Вас отправят домой, и через 10 дней Вы получите военный билет. Если нет — то решение комиссии об освобождении от призыва отменят, а Вы опять пойдете на комиссию, после которой Вас призовут в армию.

Если Вы вообще не поедете на КМО — никакого решения по Вам комиссия не примет, и Вы зависните в неопределенном статусе. Вас нельзя будет призвать, при этом Вы не будете в запасе, то есть у Вас не будет военного билета.

С уважением.

Константин
Клиент, г. Москва

Т.е. никакой ответственности за не езду в область нету?

Нет, поскольку КМО в состав призывных мероприятий не входит. Просто военный билет Вам не выдадут.