Как мне юридически себя обезопасить в выплате алиментов?

Здравствуйте. Развелся с женой , имеется дочь 3 года. На алименты она не подовала . Фиксировано 2 раза в месяц высылаю средства на карту ей . Как мне себя обезопасить в юридическом плане, чтобы она не сказала на суде, когда пойдет писать на алименты, что я не обеспечиваю дочь в финансовом плане? Спасибо

, Кирилл, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне себя обезопасить в юридическом плане, чтобы она не сказала на суде, когда пойдет писать на алименты, что я не обеспечиваю дочь в финансовом плане?

В назначении платежа обязательно указываться, что данные денежные средства выплачиваются вами в качестве алиментов на содержание ребенка.

В идеале, заключить соглашение об уплате алиментов.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Указывайте назначение платежа «алименты на содержание ребенка за мм.гггг», чтобы не было спора о том, что это за деньги.

С уважением, Андрей Козырев