Куда жаловаться на некачественное оказание медицинской помощи?

Здравствуйте.Меня зовут Наталья.Мой брат,Павлов Валерий,находился на лечении в Каларской ЦРБ Забайкальского края с 21.08.2018.Поступил с места работы (вахта)с Диагнозом:2-х сторонняя пневмония.С врачами разговаривала по телефону,с братом на связи была постоянно.Через две недели,04.09.18г., брат позвонил и сказал,что стало очень плохо.Все мои попытки упросить руководство перевести в Краевую клиническую больницу г.Чита не увенчались успехом Звонила в ТФОМС,на Горячую линию МЗ Заб.края,лично поехала к Главному врачу ТЦМК РБ. Нигде в сводках наблюдения за тяжелыми больными фамилия брата не значилась. Вопрос о санавиации и переводе должен был решиться 06.09.18г. Брат умер ,не дождавшись перевода.Вскрытие проводилось в ПАО ККБ г.Чита .Предварительный диагноз:Отек легких.На фоне аневризмы миокарда с образованием пристеночного тромба.Написала заявление на предоставление протокола вскрытия.Ответа до сих пор нет.Написала претензию в ТФОМС,пришел ответ ,что экспертиза задерживается.От руководства больницы даже не прозвучали слова соболезнования и извинения.Павлову Валерию Александровичу 12.12.1972гр. было всего 45 лет.остались жена,двое детей,престарелый отец.Считаю,что вина за смерть брата лежит полностью на

специалистах лечебного учреждения.Как и куда мне еще следует обратиться по данному случаю? Наталья Баженова,26.11.2018г.

, Баженова Наталья Александровна, г. Улан-Удэ
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если желаете, то можете обратиться в Следственный комитет с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, если вина будет установлена то также взыщете компенсацию морального вреда с учреждения и с виновных лиц.

Статья 124 УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Наталья Александровна, также Вы вправе обратиться в органы следственного комитета с заявлением о привлечении медицинский персонал к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 109 УК РФ, а именно  причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

День добрый Наталья Александровна, мои соболезнования. Дам вВам такой совет: попробуйте параллельно обратиться в территориальный орган Росздравнадзора с жалобой на качество и несвоевременность медицинской помощи. По Вашему заявлению обязаны провести ведомственную проверку медицинского учреждения, по срокам это где-то 1-2 месяца. Результаты проверки можно использовать в дальнейшем — на предварительном следствии,  в суде.

Баженова Наталья Александровна
Клиент, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Антон.Мне нужно обратиться в Росздравнадзор Республики Бурятия, тк он проживал и прописан был тут, или  в Росздравнадзор по Забайкальскому краю, тк находился на лечении в ЦРБ Забайкальского края, где все и произошло?

Здравствуйте. По месту оказания медицинской помощи.