Что грозит за навязанные свидетельские показания?

Здравствуйте у меня такой вопрос, мне по звонили что бы я дал свидетельские показания по делу моего друга и когда я пришел у следователя можно сказать уже были мои показания она объяснила что есть видео где все видно и показать мне их не может так как засекречено а видео 3 месячной давности и я сразу сказал что не помню этот день вообще и навязала мне эти показания и я их подписал и меня это волнует вдруг я сделал что то очень не правильное, подскажите что нибудь.

, Владислав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Владислав. В случае, если станет ясно, что Ваши показания не соответствуют действительности, то в суде Вы их сможете изменить. При этом, в соответствии с Примечанием к ст. 307 УК РФ свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.