Какое решение должен вынести суд в моем случае?

№7. Между ООО «СибУАЗ» (продавец) и ООО «Каскад» (покупатель) был заключен договор купли-продажи 5 автомобилей марки УАЗ-396295. Во исполнение условий договора завод передал обществу спорные автомобили марки УАЗ-396295 по соответствующим товарным накладным.

Поскольку покупатель не рассчитался с продавцом за полученные автомобили, последний предъявил иск об обращении взыскания на заложенное имущество. Свои требования продавец обосновал тем, что спорные автомобили находятся у него в залоге в силу закона до момента оплаты их обществом.

Ответчик иск не признал, указав, что товар, подлежащий передаче по спорному договору, не был идентифицирован, а следовательно, залог в силу закона возникнуть не мог.

, Руслана, г. Москва
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Руслана!

Для согласования предмета залога, возникающего в силу п.5 ст.488 ГК РФ, достаточно согласования предмета договора поставки (купли-продажи), который, я полагаю, у Вас согласован.

Заключение отдельного договора залога в этом случае не требуется.

Залог действителен. У Вас все шансы на успех.

Попробуйте сейчас заявить в суд ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий с транспортными средствами.