Как быть, если есть несколько кредитов в МФО?

Здравствуйте.в апреле 2018 года взяла один кредит,в другой мфо взяла,чтобы закрыть первый и так 10 кредитов.платить нечем,сижу с ребёнком до 3 лет,как мне поступить? Говорить им,чтобы писали на меня в суд?

, Ольга, с. Большая Соснова
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Последствия обращения в суд тоже не исправит для вас ситуацию. В Вашем случае целесообразнее всего обратиться в организацию, уведомить о вашем затруднительном положении. Постараться положительно рассмотреть вопрос о пролонгации срока действия договора и отсрочки уплаты тела и процентов по кредиту. Самым крайним вариантом, наиболее благополучным – объявить себя банкротом.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического воздействия. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант наказать недобросовестного кредитора рублем по линии защиты прав потребителей.

Кроме того, рекомендую прочитать мою статью «Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?».