Могу ли самостоятельно совершить покупку в размере 41 000 рублей в магазине?

Здравствуйте, мне 17 лет, заработал деньги в интернете. Могу ли самостоятельно совершить покупку в размере 41 000 руб в магазине в реальной жизни (имеется ввиду НЕ в интернете)?

, Максим, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете совершать такие сделки, но если родители захотят признать такую сделку недействительной, то они могут  ее оспорить.

Статья 26. ГК РФДееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;