Как защитить себя в суде от клеветы и что предпринять?

мы с женой собираемся развестись. Ей я сказал что хочу оставить двоих детей (несовершеннолетних) себе. Я россиянин как и дети, она грожданка Германии имеет вид на жительство. Ее друзья ( я это понимаю, она бы не додумалась) посоветовали разыграть скандал, а потом написать в полицию на меня заявление об избиении. Это она и сделала. Был в полиции, написал объяснение, что и пальцем не трогал ее, а сам от ее толчка улетел на шкаф ( к сожалению видели дети). Теперь мне 9 по пршествии 2-х месяцев) звонит участковый и говорит если жена не заберет заявление то мне грозит минимум штраф. Какие побои, какое заявление жена написала- мне не сказали. Просто постоянно теперь пугают. С женой поговорил что бы она забрала, но так понял что она не хочет, а просто мстит, за то что я написал заявление на запрет вывоза детей за границу. Что делать мне- ждать суда? Заранее спасибо.

, Денис, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Денис, суда Вам в настоящее время ждать не нужно, в данной ситуации вопрос сколько лет детям, могут ли они давать объяснения или показания, а также какие показания они дадут. Если дети показания давать не могут или дали показания в Вашу пользу, и иных свидетелей нет, то бояться Вам по большому счету нечего. В случае если дети дадут объяснения в Вашу пользу, то Вы вправе написать заявление на жену по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо.за ответ. Детям 4 и. 7. С половиной лет. Давали ли они показания я не знаю. Других свидетелей нет. На доме снаружи стоят камеры и половину ссоры они записали. Только вот уже пошла перезапись видео.