Можно ли через суд выключить прослушку телефона?

добрый вечер. у меня есть два 100% ых, подтверждения, того что телефон слушается и что ведется слежка, ( сегодня на машине один , когда понял что его разоблачили чуть не сбил людей , так быстро уезжал, но номер записал его авто), в телефоне постоянно чьи то голоса, даже колл центре моего оператора , мне мямлили , но дали неофициально понять что слушка идет. решил перепроверить и да 100% слушают. можно через суд выключить ее? или еще есть варианты повлиять на эту ситуацию

, дмитрий, г. Ессентуки
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Снятие информации с каналов связи — один из видов оперативно-розыскной деятельности, предусмотренный соответствующим законом, в нём же сказано следующее:

Статья 5. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

 Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.

Не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

Так что теоретически, если прослушивает полиция, можно подать жалобу в суд, но возможные причины прослушивания могут иметь значение. Если же прослушивает не полиция или какая-то другая силовая структура, то можно и нужно писать заявление в полицию.