Как вернуть проданный авто, который не снят с учета, за неуплату налогов?

Я продал грузовой авто, деньги получил полностью. Новый владелец гражданин Армении, не имеет гражданства РФ, попросил поставить на учет на меня на 3-4 месяца, до получения гражданства РФ, налоги обещал возмещать. Прошло около 5 лет, авто по прежнему на мне, первые два года я сам его находил и заставлял оплатить налог на т\с,

Последние три года новый владелец оплатить налоги не отказывается, но позже, вроде как нет денег, при этом т\с коммерческий и работает.

Подскажите, каким образом можно вернуть авто, поскольку я владелец, не заявляя при этом об угоне?

ДКП не составляли. Все документы на авто у него.

Авто собираюсь вернуть новому владельцу после погашения долга, и снять с учета.

Снять с учета могу и сейчас, но боюсь уже не смогу взыскать долг.

Где находится авто, адрес проживания и телефон не знаю, находил его в местах торговли, на так называемых "пятаках".

, Алексей, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ДКП не составляли. Все документы на авто у него.

то есть он передал Вам деньги без договора купли-продажи?

Вы можете обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 1103 ГК РФ. по поводу отсутствия документов — можете их восстановить, заявив предварительно об их утрате.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.